1. FC Nürnberg – Hannover 96: testa a testa

16 precedenti ufficiali dal 23/10/2016 al 11/09/2026 in 2. Bundesliga.

1. FC Nürnberg
6
vittorie
4
pareggi
Hannover 96
6
vittorie
Gol complessivi: 21 – 20 · media 2,56 a partita

Cosa dicono questi 16 incontri

Nei 16 confronti fra 1. FC Nürnberg e Hannover 96 si sono contati 41 gol, cioè 2,56 a partita. L'Over 2.5 è uscito 9 volte su 16 (56%) e in 5 occasioni (31%) hanno segnato entrambe. Il bilancio complessivo dice equilibrio perfetto, 6 vittorie a testa.

Over 1.5 (almeno 2 gol)81%
13 volte su 16
Over 2.5 (almeno 3 gol)56%
9 volte su 16
Over 3.5 (almeno 4 gol)19%
3 volte su 16
Gol/Gol (segnano entrambe)31%
5 volte su 16

Come parte la partita

Su 10 dei 16 precedenti conosciamo anche il punteggio all'intervallo. In 7 si è segnato prima del riposo (70%), in 5 si è arrivati all'intervallo con almeno due gol (50%).

Gol nel 1° tempo70%
7 volte su 10
2+ gol nel 1° tempo50%
5 volte su 10

Il fattore campo in questa sfida

1. FC Nürnberg in casa
4-3-1
su 8 incontri ospitati
Hannover 96 in casa
5-1-2
su 8 incontri ospitati

Tutti i precedenti

DataCompetizioneCasaRisultatoOspite1° tempoStadio
11/09/2026n.d.1. FC Nürnberg2-1Hannover 96n.d.n.d.
17/05/20262. BundesligaHannover 963-31. FC Nürnberg2-1Heinz-von-Heiden-Arena
21/12/20252. Bundesliga1. FC Nürnberg2-1Hannover 961-1Max-Morlock-Stadion
01/03/20252. Bundesliga1. FC Nürnberg1-2Hannover 961-1Max-Morlock-Stadion
29/09/20242. BundesligaHannover 962-01. FC Nürnberg0-0Heinz von Heiden-Arena
26/01/20242. BundesligaHannover 963-0FC Nurnberg2-0Heinz von Heiden-Arena
06/08/20232. BundesligaFC Nurnberg2-2Hannover 960-2Max-Morlock-Stadion
29/04/20232. BundesligaHannover 963-0FC Nurnberg1-0Heinz von Heiden-Arena
22/10/20222. BundesligaFC Nurnberg0-0Hannover 960-0Max-Morlock-Stadion
13/03/20222. BundesligaHannover 960-3FC Nurnberg0-1HDI-Arena
02/10/20212. BundesligaFC Nurnberg0-0Hannover 960-0Max-Morlock-Stadion
30/09/2019n.d.Hannover 960-41. FC Nürnbergn.d.n.d.
09/02/2019n.d.Hannover 962-01. FC Nürnbergn.d.n.d.
22/09/2018n.d.1. FC Nürnberg2-0Hannover 96n.d.n.d.
04/04/2017n.d.Hannover 961-01. FC Nürnbergn.d.n.d.
23/10/2016n.d.1. FC Nürnberg2-0Hannover 96n.d.n.d.

Domande frequenti

Chi ha vinto più scontri diretti fra 1. FC Nürnberg e Hannover 96?

Sui 16 precedenti censiti da VAKYR (dal 23/10/2016 al 11/09/2026) 1. FC Nürnberg ha vinto 6 volte, Hannover 96 6, con 4 pareggi.

Quanti gol si segnano in 1. FC Nürnberg-Hannover 96?

Media di 2,56 gol a partita: 41 gol complessivi in 16 incontri. L'Over 2.5 è uscito 9 volte su 16 (56%).

Segnano entrambe le squadre in 1. FC Nürnberg-Hannover 96?

Il Gol/Gol si è verificato 5 volte su 16 (31%). 1. FC Nürnberg ha segnato 21 gol totali, Hannover 96 20.

1. FC Nürnberg: statistiche e prossime partiteHannover 96: statistiche e prossime partiteClassifica 2. Bundesliga (Germania)
E la prossima 1. FC Nürnberg–Hannover 96 come può finire? VAKYR calcola ogni giorno le probabilità di ogni partita di oltre 460 campionati — 1X2, gol, angoli e più di 70 esiti, gratis. Vedi le partite di oggi · con un account gratuito sblocchi tutti i mercati.
Da dove vengono questi numeri: sono i risultati finali ufficiali degli incontri fra le due squadre, contati uno per uno — nessuna stima, nessun modello. Ultimo aggiornamento dei dati: 2026-09-11. Dove il primo tempo o lo stadio non risultano scriviamo «n.d.»: preferiamo un buco dichiarato a un numero inventato.