Celtic – ST Johnstone: testa a testa

34 precedenti ufficiali dal 13/08/2014 al 09/09/2026 in FA Cup, Premiership.

Celtic
27
vittorie
4
pareggi
ST Johnstone
3
vittorie
Gol complessivi: 98 – 19 · media 3,44 a partita

Cosa dicono questi 34 incontri

Nei 34 confronti fra Celtic e ST Johnstone si sono contati 117 gol, cioè 3,44 a partita. L'Over 2.5 è uscito 23 volte su 34 (68%) e in 14 occasioni (41%) hanno segnato entrambe. Il bilancio complessivo dice Celtic avanti 27-3.

Over 1.5 (almeno 2 gol)79%
27 volte su 34
Over 2.5 (almeno 3 gol)68%
23 volte su 34
Over 3.5 (almeno 4 gol)50%
17 volte su 34
Gol/Gol (segnano entrambe)41%
14 volte su 34

Come parte la partita

Su 10 dei 34 precedenti conosciamo anche il punteggio all'intervallo. In 9 si è segnato prima del riposo (90%), in 4 si è arrivati all'intervallo con almeno due gol (40%).

Gol nel 1° tempo90%
9 volte su 10
2+ gol nel 1° tempo40%
4 volte su 10

Il fattore campo in questa sfida

Celtic in casa
11-3-1
su 15 incontri ospitati
ST Johnstone in casa
2-1-16
su 19 incontri ospitati

Tutti i precedenti

DataCompetizioneCasaRisultatoOspite1° tempoStadio
09/09/2026n.d.ST Johnstone0-1Celticn.d.n.d.
20/04/2025FA CupST Johnstone0-5Celtic0-4Hampden Park
06/04/2025PremiershipST Johnstone1-0Celtic1-0McDiarmid Park
29/12/2024PremiershipCeltic4-0ST Johnstone1-0Celtic Park
28/09/2024PremiershipST Johnstone0-6Celtic0-3McDiarmid Park
16/03/2024PremiershipCeltic3-1ST Johnstone1-0Celtic Park
03/12/2023PremiershipST Johnstone1-3Celtic1-0McDiarmid Park
26/08/2023PremiershipCeltic0-0ST Johnstone0-0Celtic Park
05/02/2023PremiershipST Johnstone1-4Celtic1-3McDiarmid Park
24/12/2022PremiershipCeltic4-1ST Johnstone3-0Celtic Park
08/10/2022PremiershipST Johnstone1-2Celtic0-1McDiarmid Park
09/04/2022n.d.Celtic7-0ST Johnstonen.d.n.d.
26/12/2021n.d.ST Johnstone1-3Celticn.d.n.d.
23/10/2021n.d.Celtic2-0ST Johnstonen.d.n.d.
29/01/2020n.d.ST Johnstone0-3Celticn.d.n.d.
03/08/2019n.d.Celtic7-0ST Johnstonen.d.n.d.
03/02/2019n.d.ST Johnstone0-2Celticn.d.n.d.
30/01/2019n.d.Celtic2-0ST Johnstonen.d.n.d.
07/10/2018n.d.ST Johnstone0-6Celticn.d.n.d.
18/02/2018n.d.Celtic0-0ST Johnstonen.d.n.d.
04/11/2017n.d.ST Johnstone0-4Celticn.d.n.d.
26/08/2017n.d.Celtic1-1ST Johnstonen.d.n.d.
06/05/2017n.d.Celtic4-1ST Johnstonen.d.n.d.
05/02/2017n.d.ST Johnstone2-5Celticn.d.n.d.
25/01/2017n.d.Celtic1-0ST Johnstonen.d.n.d.
20/08/2016n.d.ST Johnstone2-4Celticn.d.n.d.
11/05/2016n.d.ST Johnstone2-1Celticn.d.n.d.
23/01/2016n.d.Celtic3-1ST Johnstonen.d.n.d.
13/12/2015n.d.ST Johnstone0-3Celticn.d.n.d.
29/08/2015n.d.Celtic3-1ST Johnstonen.d.n.d.
15/05/2015n.d.ST Johnstone0-0Celticn.d.n.d.
04/03/2015n.d.Celtic0-1ST Johnstonen.d.n.d.
14/02/2015n.d.ST Johnstone1-2Celticn.d.n.d.
13/08/2014n.d.ST Johnstone0-3Celticn.d.n.d.

Domande frequenti

Chi ha vinto più scontri diretti fra Celtic e ST Johnstone?

Sui 34 precedenti censiti da VAKYR (dal 13/08/2014 al 09/09/2026) Celtic ha vinto 27 volte, ST Johnstone 3, con 4 pareggi.

Quanti gol si segnano in Celtic-ST Johnstone?

Media di 3,44 gol a partita: 117 gol complessivi in 34 incontri. L'Over 2.5 è uscito 23 volte su 34 (68%).

Segnano entrambe le squadre in Celtic-ST Johnstone?

Il Gol/Gol si è verificato 14 volte su 34 (41%). Celtic ha segnato 98 gol totali, ST Johnstone 19.

Celtic: statistiche e prossime partiteST Johnstone: statistiche e prossime partiteClassifica Premiership (Scozia)
E la prossima Celtic–ST Johnstone come può finire? VAKYR calcola ogni giorno le probabilità di ogni partita di oltre 460 campionati — 1X2, gol, angoli e più di 70 esiti, gratis. Vedi le partite di oggi · con un account gratuito sblocchi tutti i mercati.
Da dove vengono questi numeri: sono i risultati finali ufficiali degli incontri fra le due squadre, contati uno per uno — nessuna stima, nessun modello. Ultimo aggiornamento dei dati: 2026-09-09. Dove il primo tempo o lo stadio non risultano scriviamo «n.d.»: preferiamo un buco dichiarato a un numero inventato.