AZ Alkmaar – Willem II: testa a testa

20 precedenti ufficiali dal 23/08/2014 al 11/09/2026 in Eredivisie, KNVB Beker.

AZ Alkmaar
9
vittorie
6
pareggi
Willem II
5
vittorie
Gol complessivi: 33 – 25 · media 2,90 a partita

Cosa dicono questi 20 incontri

Nei 20 confronti fra AZ Alkmaar e Willem II si sono contati 58 gol, cioè 2,90 a partita. L'Over 2.5 è uscito 9 volte su 20 (45%) e in 11 occasioni (55%) hanno segnato entrambe. Il bilancio complessivo dice AZ Alkmaar avanti 9-5.

Over 1.5 (almeno 2 gol)90%
18 volte su 20
Over 2.5 (almeno 3 gol)45%
9 volte su 20
Over 3.5 (almeno 4 gol)30%
6 volte su 20
Gol/Gol (segnano entrambe)55%
11 volte su 20

Come parte la partita

Su 10 dei 20 precedenti conosciamo anche il punteggio all'intervallo. In 9 si è segnato prima del riposo (90%), in 6 si è arrivati all'intervallo con almeno due gol (60%).

Gol nel 1° tempo90%
9 volte su 10
2+ gol nel 1° tempo60%
6 volte su 10

Il fattore campo in questa sfida

AZ Alkmaar in casa
5-2-3
su 10 incontri ospitati
Willem II in casa
2-4-4
su 10 incontri ospitati

Tutti i precedenti

DataCompetizioneCasaRisultatoOspite1° tempoStadio
11/09/2026EredivisieAZ Alkmaar1-1Willem II1-0AFAS Stadion
02/02/2025EredivisieWillem II0-2AZ Alkmaar0-2Koning Willem II Stadion
10/11/2024EredivisieAZ Alkmaar1-2Willem II0-2AFAS Stadion
20/03/2022EredivisieWillem II2-2AZ Alkmaar2-1Koning Willem II Stadion
18/12/2021EredivisieAZ Alkmaar4-1Willem II1-1AFAS Stadion
03/04/2021EredivisieWillem II0-1AZ Alkmaar0-0Koning Willem II Stadion
20/12/2020EredivisieAZ Alkmaar5-3Willem II2-2AFAS Stadion
18/01/2020EredivisieAZ Alkmaar1-3Willem II1-0AFAS Stadion
06/10/2019EredivisieWillem II1-1AZ Alkmaar1-1Koning Willem II Stadion
28/02/2019KNVB BekerWillem II2-2AZ Alkmaar0-1Koning Willem II Stadion (Tilburg)
24/02/2019n.d.Willem II2-1AZ Alkmaarn.d.n.d.
01/12/2018n.d.AZ Alkmaar0-2Willem IIn.d.n.d.
28/01/2018n.d.Willem II0-2AZ Alkmaarn.d.n.d.
04/11/2017n.d.AZ Alkmaar3-2Willem IIn.d.n.d.
19/02/2017n.d.Willem II1-1AZ Alkmaarn.d.n.d.
10/09/2016n.d.AZ Alkmaar2-0Willem IIn.d.n.d.
12/03/2016n.d.Willem II0-2AZ Alkmaarn.d.n.d.
23/08/2015n.d.AZ Alkmaar0-0Willem IIn.d.n.d.
28/02/2015n.d.AZ Alkmaar2-0Willem IIn.d.n.d.
23/08/2014n.d.Willem II3-0AZ Alkmaarn.d.n.d.

Domande frequenti

Chi ha vinto più scontri diretti fra AZ Alkmaar e Willem II?

Sui 20 precedenti censiti da VAKYR (dal 23/08/2014 al 11/09/2026) AZ Alkmaar ha vinto 9 volte, Willem II 5, con 6 pareggi.

Quanti gol si segnano in AZ Alkmaar-Willem II?

Media di 2,90 gol a partita: 58 gol complessivi in 20 incontri. L'Over 2.5 è uscito 9 volte su 20 (45%).

Segnano entrambe le squadre in AZ Alkmaar-Willem II?

Il Gol/Gol si è verificato 11 volte su 20 (55%). AZ Alkmaar ha segnato 33 gol totali, Willem II 25.

AZ Alkmaar: statistiche e prossime partiteWillem II: statistiche e prossime partiteClassifica Eredivisie (Olanda)
E la prossima AZ Alkmaar–Willem II come può finire? VAKYR calcola ogni giorno le probabilità di ogni partita di oltre 460 campionati — 1X2, gol, angoli e più di 70 esiti, gratis. Vedi le partite di oggi · con un account gratuito sblocchi tutti i mercati.
Da dove vengono questi numeri: sono i risultati finali ufficiali degli incontri fra le due squadre, contati uno per uno — nessuna stima, nessun modello. Ultimo aggiornamento dei dati: 2026-09-11. Dove il primo tempo o lo stadio non risultano scriviamo «n.d.»: preferiamo un buco dichiarato a un numero inventato.